Всемирная неделя иммунизации

В целях повышения осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия

с 24 по 30 апреля 2024 года

в Нижегородской области проводится

Всемирная неделя иммунизации.

Цель Всемирной недели иммунизации – обеспечить защиту большего числа детей и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

Основные цели вакцинопрофилактики:

1. Улучшение качества жизни человека.

2. Снижение смертности и инвалидизации от инфекционных болезней.

3. Предупреждение, ограничение распространения инфекционных болезней.

4. Увеличение продолжительности жизни.

Основные тезисы:

? Национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям разработан для защиты от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

? Национальный календарь плановой иммунизации составлен с учетом особенностей реагирования иммунной системы детей на вакцины в разном возрасте и особенно тогда, когда они наиболее подвержены риску заболевания.

? Для большинства болезней, которые можно предотвратить, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется проведение комплекса вакцинации. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы увеличивает риск заражения.

? Корь опасна в любом возрасте. Число случаев заболевания в Российской Федерации растет, соответственно повышается риск заболевания детей до 1 года, не имеющих возрастных прививок.

? Время имеет значение, поэтому делайте прививки своевременно и как можно скорее получите пропущенные дозы вакцин.

? Понимание важности вакцинации может спасти вашу жизнь. Поговорите о вакцинации со своим врачом, узнайте свой прививочный статус.

? Беседы о вакцинации между родителями/опекунами и медработниками укрепляют доверие, они мотивируют выполнять рекомендации и соблюдать графики вакцинации.

10 мифов о прививках

Родителям о прививках