Внимание! Корь!

Корь.

Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день.

Путь передачи инфекции воздушно-капельный.

Источник инфекции — больной корью, который заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк, конъюнктивит. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности.

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит.

При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Единственным методом профилактики кори является вакцинация.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения № 315-113/19П/ОД от 25.02.2019г. «О проведении противоэпидемических мероприятий по профилактике кори в Нижегородской области в 2019 году», при регистрации очагов кори в муниципальном образовании (Московском районе), не привитые против кори дети будут отстраняться от посещения детских образовательных учреждений.

В связи с этим сообщаем, что дети, чьи родители отказывались от прививок против кори, могут привиться в поликлинике по месту жительства либо в прививочном кабинете образовательного учреждения.

Администрация ДГКБ № 27 «Айболит».