Психолого-педагогическая и социальная помощь участникам образовательного процесса

Психолого-педагогическая  и социальная помощь воспитанникам, родителям (законным представителям), педагогическим работникам    направлена на профилактику, диагностику, коррекцию трудностей у воспитанников, препятствующих освоению образовательной программы дошкольного образования, отклонений в поведении, развитии и социальной адаптации.

Психолого-педагогическая  и социальная помощь предоставляется следующими специалистами: педагогом-психологом,  старшим воспитателем, воспитателями, учителем-логопедом, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем, и включает:

·       выявление детей, испытывающих трудности в адаптации к образовательному учреждению и имеющих проблемы в обучении, общении, социализации, с целью установления причин затруднений, индивидуальных особенностей;

·       выявление детей с выраженным эмоциональным неблагополучием, поведенческими нарушениями, риском социальной дезадаптации;

·        психолого-медико-педагогическое сопровождение воспитанников с особыми образовательными потребностями в рамках медико-педагогического консилиума образовательного учреждения;

·       проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми, испытывающими трудности в обучении, адаптации, социализации, детьми с ОВЗ и инвалидностью;

·       проведение мониторинга состояния и динамики развития детей с ОВЗ и инвалидностью в образовательном процессе;

·       психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) и педагогических работников.

Мероприятия по оказанию психолого - педагогической и социальной помощи участникам образовательного процесса педагогами ДОУ проводятся в рамках реализации годовых планов, рабочих программ.