Европейская неделя иммунизации

В целях повышения осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни

с 24 по 30 апреля 2019 года под лозунгами

«Защитимся вместе: вакцины действуют!», «Предупредить. Защитить. Привить»

в Нижегородской области проводится

Европейская неделя иммунизации.

Основные тезисы:

1. Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.

2. Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

3. Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99,9% по сравнению с 1988 г. Вместе мы можем ликвидировать полиомиелит.

4. Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки.

5. Вакцина против ВПЧ в сочетании с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.

6. Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.

7. Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

8.     Вакцина против гепатита B обеспечивает 95%-ную защиту от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

10 мифов о прививках

Родителям о прививках